• REALTO intermediazioni assicurative - Address

    20871 Vimercate (MB)
    Via Manin, 2

  • REALTO intermediazioni assicurative - Time

    Lunedì 09.00 - 12.30
    dal Martedì al Venerdì 09.00 - 12.30 e 15.00 - 18.30

  • REALTO intermediazioni assicurative - Phone

    UFFICIO
    039 6083652

Chi siamo

Siamo un team di professionisti del campo assicurativo, finanziario e dei servizi.

Abbiamo maturato un’esperienza più che ventennale ed oggi possiamo contare su un team di collaboratori preparati e motivati per affiancare i nostri Clienti nella scelta della migliore protezione assicurativa.

“REALTO intermediazioni assicurative” è il marchio della nostra società “REALTO snc di Aliprandi Andrea e Tornaghi Diego”, iscritta dal 02/07/2012 al registro unico degli intermediari assicurativi al numero A000421413 e soggetta al controllo dell’IVASS.

professionisti del settore Team

Andrea Aliprandi
Andrea Aliprandi

Cofondatore e responsabile intermediazione assicurativa

andrea.aliprandi@realtointermedia.it
Diego Tornaghi
Diego Tornaghi

Cofondatore e responsabile intermediazione assicurativa

diego.tornaghi@realtointermedia.it
Marina Redaelli
Marina Redaelli

Cofondatore

marina.redaelli@realtointermedia.it
Fabrizio Casati
Fabrizio Casati

Account manager

fabrizio.casati@realtointermedia.it
Gabriele Fontana
Gabriele Fontana

Key Account

gabriele.fontana@realtointermedia.it
Valerio Frappi
Valerio Frappi

Life & Savings Account

valelerio.frappi@realtointermedia.it
Martino Tornaghi
Martino Tornaghi

Assistant Account

martino.tornaghi@realtointermedia.it
Stefania Ravasi
Stefania Ravasi

Account

stefania.ravasi@realtointermedia.it
Massimo Montorfano
Massimo Montorfano

Account

massimo.montorfano@realtointermedia.it
Lucia Nuzzo
Lucia Nuzzo

Assistenza Clienti

lucia.nuzzo@realtointermedia.it
Cinzia Galbusera
Cinzia Galbusera

Assistenza Clienti

cinzia.galbusera@realtointermedia.it
Simona Gargantini
Simona Gargantini

Assistenza Clienti

bernareggio@realtointermedia.it
Federica Passoni
Federica Passoni

Assistenza Clienti

federica.passoni@realtointermedia.it
Patrizia Casiraghi
Patrizia Casiraghi

Assistenza Clienti

patrizia.casiraghi@realtointermedia.it
Paola Passoni
Paola Passoni

Assistenza Clienti

paola.passoni@realtointermedia.it
Paola Giani
Paola Giani

Amministrazione

paola.giani@realtointermedia.it
Fabio Mazzoli
Fabio Mazzoli

Amministrazione

fabio.mazzoli@realtointermedia.it

Insieme per crescere Rapporti associativi

La nostra presenza da tanti anni sul territorio di Vimercate e nei comuni limitrofi di Monza e Brianza ci ha portato ad intrattenere relazioni di diverso tipo con numerose realtà associative, da quelle professionali a quelle non profit.
Siamo sempre aperti ad occasioni di relazione con il territorio e le persone che lo vivono, impegnandosi quotidianamente non solo nelle proprie attività ma anche coltivando un sano tessuto di relazioni sociali e supporto collettivo.

Dicono di noi Testimonianze

Team serio e professionale che ci segue in ogni momento. La disponibilità e preparazione non possono che renderci soddisfatti della loro consulenza. Meeting Project

Significativo supporto professionale nella gestione del rischio. Sferova

Attenta analisi del rischio e qualità delle soluzioni assicurative proposte. Inverlight